Ammontano ad 1 milione di euro i fondi che la giunta regionale ha destinato alle associazioni sportive presenti in Friuli Venezia Giulia per sostenere le manifestazioni da loro organizzate.
I contributi sono stati assegnati a 198 richiedenti presenti in regione, di cui 74 in provincia di Udine, 56 in quella di Pordenone, 40 a Trieste e 28 a Gorizia. Questa delibera va ad aggiungersi a quella approvata circa un mese fa nella quale vennero assegnati altri 1,3 milioni di euro a favore delle manifestazioni ”Top 50”, ossia quelle di maggior prestigio che permettono di dare grande visibilità al territorio regionale.
I criteri, adottati dal Tavolo per la governance dello sport e approvati all’unanimità, prevedono come elementi del riparto il rilievo nazionale e internazionale delle iniziative, le loro storicità e dimensioni, l’impegno organizzativo, la professionalità degli organizzatori, il rilievo dato dai mezzi di comunicazione nonché l’impatto turistico/sociale nel territorio regionale.
Sulla base di queste linee di indirizzo, sono state determinate due fasce. Della prima fanno parte le manifestazioni di preminente rilevanza nazionale ed internazionale, con importi dei singoli interventi compresi tra 8 e 15 mila euro. In questo caso sono stati assegnati complessivamente 378 mila euro a favore di 36 associazioni. Della seconda fascia fanno parte invece le iniziative di preminente rilevanza regionale, ai quali vanno contributi compresi tra 3 e 7 mila euro. In questo caso i beneficiari sono stati in totale 162, ai quali la Regione ha assegnato complessivamente 622 mila euro.
Tra le manifestazioni di maggior rilievo sostenute dalla Giunta con 15 mila euro figurano la Coppa di Scialpinismo a Claut, Sportivissima 2010 a Fiume Veneto, la 27a edizione del Trofeo ”Il Giulia di Trieste”, la 12a edizione del festival scacchistico sempre in programma nel capoluogo regionale ed infine i campionati del mondo di karate a Udine.
Nel riparto non sono compresi gli enti di promozione sportiva, le associazioni sportive dei disabili e il mondo della scuola, per i quali invece sono previsti degli specifici capitoli di bilancio.
”In un anno di grandi sacrifici e di risorse contenute – spiega l’assessore regionale allo Sport Elio De Anna – abbiamo deciso di premiare la qualità delle proposte che ci sono state presentate. Nella valutazione del riparto sono state considerate le tantissime manifestazioni di carattere regionale che ogni anno animano le quattro province del Friuli Venezia Giulia quali elementi qualificanti per la promozione delle singole discipline e, nel contempo, anche del territorio”.
CLAUT CULTURA E TEMPO LIBERO – COPPA DEL MONDO SCI ALPINISMO 15.000
A.S.D. SPORTIVISSIMA FIUME VENETO – SPORTIVISSIMA V EDIZIONE 15.000
SAN GIOVANNI A.S.D. TRIESTE – TROFEO IL GIULIA – COPPA SAN GIOVANNI 15.000
SOCIETA’ SCACCHISTICA TRIESTINA – 12° FESTIVAL SCACCHISTICO DI TRIESTE 15.000
C.I.S.A. A.S.D. UDINE – CAMPIONATI DEL MONDO DI KARATE 15.000
F.I.G.C. – L.N.D. COM. REG. FVG TRIESTE – TORNEO DELLE PROVINCE 13.000
A.S.D. SCI CLUB PORDENONE – WORD CUP CITIZEN 12.000
GORIZIA NUOTO – TROFEO DELL’EST – MEETING INTERNAZIONALE DI NUOTO 10.000
US GORIZIANA – TORNEO DI BASKET CITTA’ DI GORIZIA MEMORIAL DUDI KRAINER 10.000
GRUPPO SPORTIVO CONDOR AZZANO X- 12° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA’ DI AZZANO X CAT. PULCINI – UNDER 10.000
ATLETICA BRUGNERA – 6° EDIZIONE MEETING INTERNAZIONALE SU PISTA 10.000
GINNASTICA E MUSICA CASARSA DELLA DELIZIA – CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA OMAGGIO 10.000
ASSOCIAZIONE POLISPORTIVA CASARSA – TORNEO DI BASKET – CITTA’ DI CASARSA 10.000
A.S.D. APERTI PER FERIE CORDENONS – CAMPIONATO ITALIANO BEACH VOLLEY PRO MASCHILE 10.000
A.S.D. EQUIPE PORDENONE – QUINTA MARATONINA DEI BORGHI 10.000
A.S.D. GYMNASIUM PORDENONE – MEETING DI NUOTO “UN TUFFO PER TE” 10.000
COMITATO SISTEMA BASKET PORDENONE – 9° TORNEO DI NATALE 10.000
ASS. CICLISTICA DILETT. VALVASONE – 15° GIRO A TAPPE DELLA PROVINCIA DI PN DONNE 10.000
A.S.D. PONZIANA TRIESTE – TORNEO INTERNAZIONALE CITTA’ DI TRIESTE 10.000
A.S.D. PROMORUN TRIESTE – VIII ED. TROFEO CORRITRIESTE 10.000
CIRCOLO M.M. NAZARIO SAURO A.S.D. TRIESTE TS LA BARCAROLA 2010 – IX TROFEO NAZARIO SAURO 10.000
LEGA NAVALE ITALIANA-SEZIONE DI TRIESTE – INTERNATIONAL CHRISTMAS MATCH RACE 10.000
LUSSARISSIMO A.S.D. TRIESTE – LUSSARISSIMO 10.000
ASS. POLISP. DIGIEMME CAMPOFORMIDO- TORNEO NAZIONALE GIOVANILE DI BASKET 10000.00
OL 3 FAEDIS – GREEN VOLLEY FAEDIS 10.000
ALDO MORO A.S.D. PALUZZA – 3° EDIZIONE SYRACE CARNIA 10.000
CANOA SAN GIORGIO – TORNEO INTERNAZIONALE DI CANOA POLO BASCHIROTTO 10.000
JUDO KUROKI TARCENTO – 28° TROFEO TARCENTO 10000
A.S.D. POLISPORTIVA DEL TARVISIANO – 13° MEETING ATLETICA LEGGERA “SENZA CONFINI” 10.000
COMITATO UDINESE STAFFETTE TELETHON – 11^ STAFFETTA 24 X 1 ORA DI TELETHON 10.000
AUTOMOBILE CLUB PORDENONE – 13° VALLI PORDENONESI E PIANCAVALLO 8.000
ADDS AZZURRA DANZE FELETTO UMBERTO – 10 TROFEO CITTA’ DI LIGNANO SABBIADORO 8.000
EVENTI SPORTIVI PALMANOVA – MEZZA MARATONA CITTA’ DI PALMANOVA 8.000
ASD CHIARCOSSO HELP HAITI PASIAN DI PRATO UD 18 CORSA PER HAITI GRAN FONDO E MEDIO FONDO 105000.00 8000.00 A
ASD MOTO CLUB CARNICO TONY CRAIGHERO ASD TOLMEZZO UD CAMPIONATO ITALIANO ENDURO ASSOLUTI D’ITALIA 72150.00 8000.00 A
TENNIS CITTA’ DI UDINE – GIRONE DI QUALIFICAZIONE EUROPEAN JUNIOR WINTER CUPS HEAD 8.000
A.S.D. TENNIS CLUB MANIAGO- TENNIS EUROPE WINTER CUPS BY HEAD GIRLS & UNDER 7.000
A.S.D. TARCENTO BASKET – TORNEO EUREGIO BASKET 7.000
ASD JUDO CLUB TOLMEZZO – TROFEO INTERNAZIONALE DI JUDO CITTA’ DI TOLMEZZO 7.000
A.S.D. BOCCIOFILA VIOLIS MANIAGO – FESTA REGIONALE DEI BOCCIOFILI 6.000
PALLAMANO TRIESTE – MEMORIAL A. COMBATTI 6.000
ASD SAN DANIELE BOCCE – G.P. CITTA’ DI SAN DANIELE 6.000
CENTRO SPORTIVO LIBERTAS UDINE – MANIFESTAZIONE CORSA CAMPESTRE 6.000
CENTRO STUDI KARATE SHOTOKAN SANKAKU ISONZO GORIZIA – MEETING SENZA CONFINI 5.000
UNIONE CICLISTI CAPRIVESI – GRAN PREMIO LUCINIS 5.000
ATLETICA GORIZIA – MEMORIAL BRUNO MARCHI 5.000
SOCIETA’ VELA OSCAR COSULICH MONFALCONE – CIRCUITO ITALIANO CUP LASER 5.000
ASS. BASKET FEMMINILE SSD MONFALCONE – TORNEO INTERNAZIONALE E UNDER 14 E 15 5.000
ASS. CALCIO MONFALCONE – 7 TORNEO CALCIO GIOVANILE MEMORIAL POLITTI 5.000
RANGERS BASEBALL CLUB REDIPUGLIA- TORMEMORIAL ERMACORA 5000
PATTINAGGIO ARTISTICO PIERIS SAN CANZIAN D’ISONZO – TROFEO DELLE REGIONI PATTTINAGGIO 5000
OLD RUGBY I TANDOI FVG TURRIACO – MEMORIAL TEGHINI 5000
ASS. PRO CASARSA DELLA DELIZIA – CONVEGNO VINO SPORT E SALUTE 5000
ASSOCIAZIONE PRO CASARSA DELLA DELIZIA – MARATONINA TERRE E CITTA’ DEL VINO E 37° MARCIA DEL VINO 5000
ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA POLISPORTIVA CLAUT – CAMPIONATI ITALIANI DI SHORT-TRACK 5000
A.S.D. GOMMONAUTI PORDENONESI – GOMMONATA EUROPEA DA PORDENONE AL MARE 5000
GRUPPO KAYAK CANOA CORDENONS – 17° MEETING INTERNAZIONALE DI CANOA FLUVIALE 5000
ASD FONTANAFREDDA – 10° TORNEO NAZIONALE CITTA’ DI FONTANAFREDDA 5000
SOCIETA’ CICLISTICA FONTANAFREDDA – 22 CASUT-CIMOLAIS 5000
TIKI TOUCH RUGBY FONTANAFREDDA – RUGBY FESTIVAL 5000
I FALCHI PASIANO DI PORDENONE PN CONVEGNO “L’ALIMENTAZIONE E LO SPORT” 12500.00 5000.00 B
GRUPPO CICLISTICO PASIANO PASIANO DI PORDENONE – GRAN PREMIO CICLISTICO PIANCAVALLO 69° TROFEO BOTTECCHIA 5000
IL PROGETTO PINZANO AL TAGLIAMENTO – TORNEO CONFINI IN GIOCO 5000
JUDO LIBERTAS PORCIA – 17° TROFEO CITTA’ DI PORCIA 5000
INSIEME PER PORDENONE – 4° TORNEO INTERNAZIONALE CITTA’ DI PORDENONE 5000
KARATE ADVANCED PORDENONE – COMPETIZIONE INTERNAZIONALE GIOVANILE DI KARATE CIRCUITO PN CUP 5000
ASS. SPORTIVA CIRCOLO DEL GOLF E ALTRE DISCIPLINE- II INCONTRO GOLF/RUGBY 5000
PORDENONE RUGBY – II TORNEO ALPE ADRIA 5000
SERENISSIMA CAVALLI SACILE – GARA ENDURANCE EQUESTRE E CAMPIONATO TRIVENETO 5000
NUOVA POLISP. DIL. LIBERTAS SACILE – 14° MEETING NAZIONALE DI ATLETICA LEGGERA 5000
TENNIS CLUB SAN VITO – TORNEO MEMORIAL DEOTTO 5000
PEDALE SANVITESE SAN VITO AL TAGLIAMENTO- COPPA SAN VITO 5000
PALLACANESTRO VIS SPILIMBERGO- TORNEI INTERNAZIONALI ALTO ADRIATICO 5000
VI.BA.TE VIVARO – TORNEO INTERNAZIONALE DI CALCIO PRIMAVERA ESTATE 5000
JUNIOR TEAM SCUOLA FRIULANA DI CICLISMO ZOPPOLA – GIRO DEL MEDIO FRIULI 5000
YACHT CLUB SISTIANA – TOD GP 5000
DIPORTO NAUTICO SISTIANA – TAPPA DI PARTENZA 22° GIRO D’ITALIA A VELA 5000.
YACHT CLUB PORTO SAN ROCCO – TROFEO INTERNAZIONALE IRC DELL’ADRIATICO 5000
CUS TRIESTE TRIESTE – MEETING CUS TRIESTE DI ATLETICA LEGGERA 5000
LIBERTAS TRIESTE- TORNEO INT.LE PALLACANESTRO GIOVANILE NESBEDA 5000
MARATHON U.O.E.I. TRIESTE – MARATONINA DEL CARSO 5000
TENNIS TEAM TRIESTE – CIRCUITO II CATEGORIA 5000
CRAL INSIEL TRIESTE- TROFEO CRAL INSIEL – MANIFEST.VELICA INT.LE 5000
MIOSSPORT CERVIGNANO – CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI DI PESISTICA MASCHILI E FEMMINILI 5000
FEARLESS BOXING TEAM CODROIPO – TROFEO CITTA’ DI CODROIPO 5000
CENTRO SPORT.CULT. E RICREATIVO CHEI DE VILE FAGAGNA – 24X1 ORA – 14° MEMORIAL PAOLO QUAGLIARO – STAFFETTA PODISTICA SU PISTA 5000
DP66 FORGARIA – PROVA ALPE ADRIA CUP M.T.B. 5000
YACHT CLUB LIGNANO LIGNANO SABBIAD’ORO UD 36° REGATA DEI DUE GOLFI 5000
ATLETICA DOLCE NORDEST ASD NIMIS – LIBERO SPORT 5000
LIBERTAS FRIUL PALMANOVA – MEETING NAZIONALE D’ATLETICA LEGGERA CITTA’ DI PALMANOV 5000
ASD PAVIESE – TORNEO INTERNAZ. PAVIA DI UDINE CAT.PULCINI 5000
UNIONE CICLISTI SANDANIELESI SAN DANIELE DEL FRIULI UD 73 COPPA CITTA’ DI SAN DANIELE GARA CICLISTICA REGIONALE CATEGORIA ELITE/UNDER 23 5000
U.S. MARIO TOSI TARVISIO – 17° STAFFETTA ALPINA MONTE LUSSARI-CAMPOROSSO-TARVISIO 5000
AMIIS DI ADORGNAN TRICESIMO – 18° EDIZIONE PROVA UNICA DI CAMPIONE ALPE ADRIA 5000
A.D. POLISPORTIVA WLM UDINE – 6+6 ORE BASKET 5000
CESTISTICA BASKET UDINESE – 13° MEMORIAL MALAGOLI 5000
LEGA CALCIO FRIULI COLLINARE – CONOSCIAMOCI 5000
VOLLEYBAS A.S.D. UDINE- MANIFESTAZIONE JOIN IN 5000
TEAM COLONNA A.S.D. CORDENONS – CAMPIONATO ITALIANO FORMULA DRIVER U.I.S.P 4000
A.S.D. SKORPION CLUB LIBERTAS PORDENONE – STAGE PRIMAVERILE DI JUDO E 16° STAGE INTERNAZIONALE PRIMAVERA GIOVANI 4000
AUDAX SANROCCHESE GORIZIA – TORNEO NOTTURNO INTERNAZIONALE DI CALCIO – 20 TROFEO CAV.VIZZARI 3000
ASD COMPAGNIA ARCIERI ISONZO GORIZIA – FITA-ALPE ADRIA MEMORIAL MINNITI 3000
CIRCOLO SPORTIVO ADRIA GORIZIA – TRIATHLON CITTA’ DI GORIZIA 3000
MOTOCLUB PINO MEDEOT GORIZIA -MANIFESTAZIONE “CIRCUITO DEI COLLI GORIZIANI” 3000
POLISPORTIVA DILETTANTISTICA OLYMPIA GORIZIA – EVENTO SPORTIVO OLYMPIA 3000
UNIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA DOM GORIZIA – TORNEO INTERNAZIONALE DI PALLACANESTRO K2 SPORT-MARK 3000
ASD BOXE MONFALCONE – TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANI FRANCO SANDRIN 3000
GRUPPO SPORTIVO ANPI PROVINCIALE MONFALCONE -E COPPA MONTES GARA DI CICLISMO SU STRADA 3000
RARI NANTES ADRIA MONFALCONE – TROFEO VELOCITA’ MARCO SORANZIO – 11 MEMORIAL NEVIO MARINI 3000
SOCIETA’ NAUTICA TAVOLONI MONFALCONE- TROFEO 25 APRILE 3000
ASSOCIAZIONE RICREATIVE FINCANTIERI MONFALCONE- TORNEO INTERNAZIONALE DI PALLAVOLO UNDER16 MASCHILE 3000
MORARO FOOT-BALL CLUB – TORNEO AMATORI “CISO TUNI” 3000
NEW BLACK PANTHERS RONCHI DEI LEGIONARI – TORNEO INTERNAZIONALE DI BASEBALL CATEGORIA RAGAZZI 3000
RONCHI CALCIO – TORNEO GIOVANILE CITTA’ DI RONCHI 3000
GRUPPO MARCIATORI DELL’OLMO RONCHI DEI LEGIONARI – MARCIA DEI TRE LAGHI 3000
ASD SAN CANZIAN – TORNEO INTERNAZIONALE GIOVANILE “LE FOCI DELL’ISONZO” 3.000
DRAG BEARS SAN LORENZO ISONTINO – TORNEO INTERNAZIONALE DI BASEBALL 3000
G.S. PALLAVOLO ARZENE-VALVASONE – UN MESE DI VOLLEY INSIEME 3000
ATLETICA AVIANO -3° SANTUARIO RUN …SUI SENTIERI DEL PERCORSO CIRCOLARE 3000
ASSOCIAZIONE NAZIONALE ALPINI “GRUPPO C. BATTISTI” AVIANO – RADUNO PIANCAVALLO – TROFEO MADONNA DELLE NEVI 3000
CORIVORIVO ORIENTEERING A.S.D. BRUGNERA – CAMPIONATO ITALIANO TRAIL-O 3000
TEAM OROGILDO 2000 A.S.D. BRUGNERA PN TRITTICO VENETO 22200.00 3000.00 B
NAONIS CORDENONS – PRIMO TORNEO INTEREGIONALE A.I.C.S. 3000
SCI CLUB MANIAGO- FINALI DI COPPA ITALIA MASTER 3000
A.S.D. PASIANO DI PORDENONE- FESTA INIZIO 25° ANNO DI ATTIVITA’ 3000
AMICI DELL’UDACE PORDENONE – GRANFONDO CITTA’ DI PORDENONE 3000
CLUB SCHERMA PORDENONE -CAMPIONATO INTERREGIONALE DI SCHERMA CATEGORIA “GIOVANISSIMI” 3000
MONTANAIA RACING PORDENONE – SYRACE MONTE CAVALLO 3° EDIZIONE 3000
NUOVO BASKET 2000 PORDENONE – TORNEO INTERNAZIONALE CITTA’ DI PORDENONE 3000
SEKAI BUDO PORDENONE – TORNEO INTERNAZIONALE CITTA’ DI PORDENONE 3000
SKATING CLUB COMINA PORDENONE – MONTEEALE ROLLER MARATHON – 3° TAPPA DELL’ITALIAN INLINE CUP 3000
PN TEAM 90 SISTEMA ROSA PALLACANESTRO PORDENONE- ° TORNEO BASKET ROSA 3000
JUDO CLUB GIANFRANCO FENATI SPILIMBERGO – TROFEO INTERNAZIONALE MASCHILE CITTA’ DEL MOSAICO 3000
SOC. NAUTICA LAGUNA A.S.D. DUINO AURISINA – XXVII TROFEO DUE CASTELLI 3000
GRUPPO CULTURALE E SPORTIVO E SPORTIVO AJSER 2000 DUINO-AURISINA – XXIV AURISINA CUP 3000
A.S.D. SLOGA TABOR MONRUPINO – 3° TORNEO INT.LE MASCHILE MEMORIAL VELJAK 3000
TENNIS CLUB MUGGIA A.S.D. MUGGIA TS TORNEO NAZIONALE OPEN TENNIS – DOPPIO MASCHILE 18000.00 3000.00 B
CENTRO IPPICO MONTE D’ORO SAN DORLIGO DELLA VALLE – CAMPIONATO NAZIONALE TREC 3000
CIRCOLO SPORTIVO DIL. KRAS SGONICO – TORNEO INTERNAZ. DI TENNISTAVOLO FEMMINILE A SQUADRE COPPA KRAS” 3000
FEDERCLUB TRIESTE SCAT CAPPONI – 12° TRIATHLON CITTA’ DI TRIESTE 3000
PATTINAGGIO ARTISTICO TRIESTINO – TROFEO INTERREGIONALE DI SOLO DANCE 3000
POLISPORTIVA TRIVENETO TRIESTE – 3° TRIVENETO MEETING 3000
RARI NANTES TRIESTE – TROFEO INT.LE DI NUOTO 3000
SKATING CLUB GIONI TRIESTE – TROFEO INT.LE GIONI 2010 DI PATTINAGGIO ARTISTICO 3000
145 A.S.D. SPORT TIME TRIESTE – LOTTO CHALLENGE 3000
A.S.D. VIGILI DEL FUOCO RAVALICO TRIESTE- TROFEO GRISU – NUOTO SPRINT PER DIVERSAMENTE ABILI 3000
AMERICAN FOOTBALL TEAM TRIESTE – AMERICAN FOOTBALL CAMP 3000
GRUPPO ORIENTAMENTO CAI XXX OTTOBRE – 2 DAYS OF SKY ORIENTEERING 3000
KARATE DO TRIESTE – 4° MEMORIAL DAVIDE MASUTTUOLO 3000
S.S.D. POLET TRIESTE – TROFEO INTERNAZIONALE PATTINAGGIO ARTISTICO SEDMAK 3000
SCI CLUB 70 A.S.D. TRIESTE – CAMPIONATI REGIONALI “TROFEO DEL QUARANTENNALE 3000
SOCIETA’ ALPINA DELLE GIULIE – CAMPIONATI TRIESTINI DI SCI 3000
SOCIETA’ NAUTICA GRIGNANO – REGATA VELICA 15 MIGLIA IN SOLITARIO 3000
SOC. TRIESTINA DELLA VELA – TROFEO CITTA’ DI TRIESTE – PER PAOLO – 3000
SOCIETA’ TRIESTINA SPORT DEL MARE – 29° TROFEO GOLFO DI TRIESTE 3000
U.S. SLOGA TRIESTE – TROFEO MARTIRI DI BASOVIZZA 3000
MOSER CLUB AIELLO- GIRO DEL FRIULI FEMMINILE DONNE ELITE 3000
A.S.D. AQUILEIA – TORNEO GIOVANILE CALCIO 3.000
EUROPA BASEBALL CLUB A.S.D. BAGNARIA ARSA – TORNEO INTERNAZIONALE DI BASEBALL-SOFTBALL 3000
GRUPPO SPORTIVO VARIANESE BASILIANO – COPPA FRATELLI PARAVANO – CICLISMO 3000
ATLETICA BUJA TREPPO GRANDE – SULLE STRADE DI IPPOLITO NIEVO MARATONINA DI BUJA 3000
G.S. CICLISMO BUTTRIO – GRAN FONDO DEL FRIULI – 4° NORD EST MARATHON 3000
PODISMO BUTTRIO – MARATONA E MARATONINA DELLE CITTA’ DEL VINO 3000
CIRC. CULT. DEL G.S. ALPINI BUTTRIO – STAFFETTA INTERNAZIONALE 24X1 ORA MEMORIAL LUCIANO VISINTINI 3000
WHITE SOX BUTTRIO BASEBALL – TORNEO INT.LE LUCIANO GOTTARDO 3000
TIRO A VOLO LIGNANO- MANIFESTAZIONE NAZIONALE TIRO A VOLO INSIEME CON LA NAZIONALE 3000
CENTRI SPORTIVI SPORT PLANET CERVIGNANO – INTERNATIONAL MASTER BUDO 3.000
PANTHERS AMATORI BASEBALL CERVIGNANO – TORNEO INTERNAZIONALE DI BASEBALL GIOVANILE 3.000
ACCADEMIA SCHERMISTICA FIORE DEI LIBERI CIVIDALE – QUALIFICAZIONI NAZIONALI FIORETTO E SCIABOLA 3.000
TENNIS CLUB CIVIDALE -TORNEO INT.LE DI TENNIS OPEN MASCHILE CITTA’ DI CIVIDALE 3.000
ATLETICA 2000 CODROIPO -MEETING CITTA’ DI CODROIPO – CAMPIONATO REG.LE ATLETICA 3.000
A.S.D. FIUMICELLO 2004 – TORNEO GIOVANILE REGIONALE – CALCIO 3.000
ASD MONTE COGLIANS FORNI AVOLTRI – GARE NAZIONALI ED INTERNAZIONALI DI BIATHLON 3.000
ATHLETIC CLUB APICILIA LATISANA -MARATONINA CITTA’ DI LATISANA 3.000
UNIVERSO GIOVANI DI MANZANO -PROGETTO SPORT E SALUTE STILE DI VITA TORNEI DI CALCIO GIOVANILE 3.000
ASD SPORT & JOY PAGNACCO – RALLY DI MAJANO 3000
ASD TIRO A VOLO PORPETTO – GARA DI TIRO A VOLO 3.000
ASS. NAZ. VETERANI DELLO SPORT – SEZIONE OLTRE IL TORRE – CAMPIONATI ITALIANI DI PALLAVOLO OVER 40 M/F 3.000
USD SERENISSIMA PRADAMANO -TORNEO DI CALCIO CITTA’ DI PRADAMANO PULCINI 3.000
CENTRO SEDIA CALCIO SAN GIOVANNI AL NATISONE – TORNEO CALCISTICO MEMORIAL MIANI 3.000
ALBERONE KARTING CLUB SAN PIETRO AL NATISONE – CAMPIONATO REGIONALE KARTING 3.000
POLISPORTIVA 2001 SAN VITO AL TORRE – TRAVERSATA A NUOTO GOLFO DI TRIESTE 3.000
G.S. PEDALE TARVISIANO – LUSSARI MOUNTAIN BIKE – – ALPE ADRIA CUP 3.000
G. S. AMICI DELLA POLIZIA DI STATO TARVISIO – TORNEO POLIZIE EUROPEE 3.000
ASD CIMENTI SCI CARNIA – PROGETTO FIS CHILDREN 3.000
A.P.D. TRICESIMO – 1° ESTATE MINIBASKET 3.000
KI.CO.SYS ERMETIC A.S.D. TRICESIMO – TROFEO KI.CO.SYS – CAMP INVERNALE MTB CAMP. TRIVENETO CICLOCROSS 3.000
BROADWAY DANCE STUDIO UDINE – XXII EDIZIONE EVENTI DI DANZA 3.000
ASD VENZONE – 6° TORNEO MEMORIAL MANUEL FADI 3.000
BUSHIDO DOJO UDINE – 11° UDINE KARATE TROPHY 3.000
CENTRO UNIVERSITARIO SPORTIVO UDINE – 12° TRIATHLON SPRINT – 11° TRIATHLON KIDS 3.000
CICLO ASSI FRIULI UDINE – 12° TROFEO TRIESTE UDINE INSIEME NELLO SPORT 3.000
CYCLING TEAM FRIULI UDINE – 7° MEMORIAL ZANETTE-TONON-DEL BEN 3.000
DONATELLO CALCIO UDINE – DONATELLO INTERNATIONAL SOCCER CUP 3.000
RUAH UDINE – UD V ED. ” A PASSO DI DANZA” 3.000
FRIULI MTB ORIENTEERING TWO DAYS INTERNATIONAL ORIENTEERING COMPETITION IN THE HIGH BUT VALLEY 3.000
G.S. ALPINI UDINE – 55^ SCI ALPINISTICA DEL MONTE CANIN 3.000
LEONORSO RUGBY UDINE – XX TORNEO CITTA’ DI UDINE 3.000
Qualcuno mi spiega perchè il “gioco degli scacchi” è considerato uno sport? Giocano pedalando? O fanno ginnastica prima di muovere un pedone o un cavallo? Finanaziamento? 15.000,00 euro……
A quando anche i tornei di BRISCOLA o di MORRA?
Neanche i rally e le moto di enduro.
Se dobbiamo usare un criterio li si diano alle discipline olimpiche e basta.
Non sarebbe giusto neanche questo il pattinaggio su rotelle non e’ sport olimpico, ma ci da fior di campioni che tengono in alto il nome dell’Italia
Dimenticavo e non prendono un euro rispetto a tanti osannati calciatori
mi sorge un quesito, come mai il pordenonese ha ottento tanti soldini e le sue manifestazioni sono ai primi posti della graduatoria..ha a che vedere con l’Assessore Elio de Anna? fateci caso..
Alpino….anche Trieste ha ottenuto tanti finanziamenti!
si certo Marisa, ma Casarsa, Fiume Veneto ecc ecc non mi paiono capitali dello sport dilettantistico, è lampante l’interesse del pasciuto de Anna