Sei candidati e tredici liste caratterizzeranno la prossima tornata elettorale del Comune di Duino Aurisina. Si vota il 6 e 7 maggio. Niente ballottaggio visto che ci sono meno di 15 mila abitanti. Rispetto alla scorsa legislatura il numero degli assessori dai sei attuali passerà a cinque. Il numero dei consiglieri, sedici, rimarrà invariato. Dieci andranno al vincitore, sei all’opposizione.
Seguono i candidati sindaci e le liste che li sostengono:
Massimo Romita
Qui il programma*
IL POPOLO DELLA LIBERTA’-ROMITA SINDACO
1) DANIELA PALLOTTA GORIZIA 21/01/1965
2) ANDREA HUMAR TRIESTE 11/08/1976
3) FRANCESCO BONAVENTURA CERVETERI (RM) 04/12/1950
4) GABRIELE BONETTI TRIESTE 25/05/1963
5) FRANCESCO BULGARELLI VICENZA 24/06/1966
6) GIANPIETRO COLECCHIA SAN PIETRO VERNOTICO (BR) 26/06/1957
7) ELVI DARIS TORINO 12/04/1975
8 ) GIULIANO DE VITA TRIESTE 18/07/1984
9) CRISTIANO MARSI TRIESTE 15/07/1972
10) LUISA MAZZARI PILAT GENOVA 17/05/1956
11) MARIO MINCA CAPODISTRIA 26/08/1943
12) ENRICO PAUSIN TRIESTE 25/08/1974
13) DIEGO PERTOLDI TRIESTE 16/08/1980
14) DONATELLA PROSS TRIESTE 21/11/1958
15) CHIARA PUNTAR TRIESTE 02/04/1975
16) DARIA SCAPIN MILANO 12/07/1967
PROGETTO CIVICO PER DUINO AURISINA – OBČANSKI PROJEKT ZA DEVIN NABREŽINO
1) SILVIA IURMAN BENCICH TRIESTE 06/08/1957
2) ANDREA RADINA UDINE 09/03/1975
3) SERGIO BERGAMASCO TRIESTE 25/03/1964
4) FULVIO CAPUTO SAVONA 17/10/1964
5) AURELIANO BARNABA’ VERTENEGLIO 14/01/1952
6) OLGA MARIA BRUSCA IGLESIAS (CA) 07/10/1962
7) VINCENZO CARANNANTE GRENOBLE (F) 20/10/1959
8 ) IPPOLITA CLARY TORITTO (BA) 30/09/1945
9) FABIO CORETTI TRIESTE 18/04/1960
10) GIANCARLO MACOR CAPODISTRIA 13/02/1943
11) LUCA MORGERA TRIESTE 10/09/1990
12) DIEGO MUSIZZA TRIESTE 05/12/1975
13) WALTER PALATELLA TRIESTE 04/10/1949
14) ALBERTO RUSSO NAPOLI 28/08/1951
15) BARBARA SIRK TRIESTE 04/11/1973
16) MARCO VERONESE TRIESTE 01/01/1964
Qui il blog della lista
LISTA RET
1) GIORGIO RET DUINO-AURISINA/DEVIN NABREŽINA (TS) 23/06/1946
2) WALTER PERTOT TRIESTE 25/05/1958
3) TJAŠA SVARA TRIESTE 03/04/1977
4) TIZIANA FERLUGA TRIESTE 27/06/1953
5) STELVIO FURLAN TRIESTE 10/07/1949
6) PAOLO MASCARELLO TRIESTE 26/02/1962
7) MICHELE STOLFA TRIESTE 26/01/1963
8 ) MARA ARMANI TRIESTE 26/11/1961
9) LUCIANO BUSSANI TRIESTE 21/06/1946
10) LORENZO PIPAN TRIESTE 06/02/1969
11) GRAZIELLA TINTA MONFALCONE (GO) 14/05/1962
12) FABIO ERAMO TRIESTE 01/04/1961
13) DAVID PIZZIGA TRIESTE 07/07/1971
14) DANIELA MAIZENI MILANO 03/01/1963
15) ALBERTO MARIA DI NINO ANCONA 18/07/1973
Dino Norbedo:
FORZA NUOVA
1) GIORGIO CEMBALO TRIESTE 09/08/1954
2) UGO FABBRI PESCARA 08/05/1940
3) FRANCO MEDIZZA CAPODISTRIA 06/10/1958
4) CRISTIANO BOTTIZER TRIESTE 14/12/1963
5) ISABELLA BONIFACIO TRIESTE 22/09/1970
6) ROBERTO CECCHINI TRIESTE 08/06/1968
7) SAMANTHA LAXABACK FORZONI TRIESTE 30/07/1972
8 ) GIANFRANCO VALLEPULCINI TRIESTE 19/11/1971
9) SANDRO BRATETICH TRIESTE 29/04/1993
10) CRISTIANO CEPPI TRIESTE 14/04/1992
11) MONICA MODUGNO TRIESTE 24/07/1980
12) FEDERICO GOGLIA TRIESTE 22/05/1991
Fabio Urlini
LEGA NORD PER L’INDIPENDENZA DELLA PADANIA
1) MAURIZIO TURRINI (indipendente) TRIESTE 18/08/1968
2) DEBORAH MARTINI TRIESTE 13/05/1968
3) NICOLA GUARINO TRIESTE 07/11/1973
4) EMANUELA CEPPI CISTERNINO 22/12/1988
5) DANILO SLOKAR TRIESTE 22/04/1959
6) SERENA TONEL TRIESTE 21/04/1980
7) DIEGO MONTAGNER GORIZIA 05/04/1979
8 ) MARCO KLEMSE TRIESTE 23/04/1973
9) RADAMES RAZZA TRIESTE 13/11/1971
10) FABIO GERIN TRIESTE 02/06/1971
11) ALEXANDRA SPANU MONFALCONE 20/09/1983
12) RUDJ PECIKAR SAN PIER D’ISONZO 19/07/1960
13) ALAN BARDUZZI TRIESTE 18/11/1977
14) JACOPO NANI MOCENIGO BENTIVOGLIO D’ARAGONA VENEZIA 16/04/1973
15) MARCO ANTONI TRIESTE 10/09/1972
16) SILVANA VILLATORA MUGGIA 14/11/1927
Simone Napolitano
NUOVA GENERAZIONE PER DUINO AURISINA / ZA DEVIN NABREŽINO
1) ILENIA BAK TRIESTE 28/09/1981
2) ALBERTO PISANI TRIESTE 08/05/1986
3) MARIO TIBERIO TRIESTE 06/05/1955
4) GIAMPAOLO GALLI PISA 18/06/1963
5) STEFANO POCECCO TRIESTE 10/09/1987
6) LUISA BULZIS TRIESTE 09/12/1961
7) MICHELLE PASSERINI MELBOURNE (AUL) 03/07/1970
8 ) ANNA PIZZIGA TRIESTE 27/03/1968
9) FRED PRAHL TRIESTE 25/12/1974
10) CLAUDIA FABAZ GORIZIA 30/03/1974
11) MARGHERITA PAVIOTTI SAN VITO AL TAGLIAMENTO 22/01/1990
12) FRANCESCA PAVIOTTI SAN VITO AL TAGLIAMENTO 26/04/1988
Vladimir Kukanja
Qui il programma.
SLOVENSKA SKUPNOST
1) EDVIN FORČIČ COMENO (YU) 21/12/1953
2) ALEJANDRO (ALEŠ) BRECELJ BUENOS AIRES (RA) 04/03/1951
3) ROBERTO BRIŠČAK TRIESTE 17/05/1972
4) LUCIA LAVRENČIČ MONFALCONE (GO) 05/05/1965
5) BORIS LEGIŠA BELGRADO (YU) 25/09/1948
6) GIUSEPPE (JOŠKO) OKRETIČ DUINO-AURISINA/DEVIN NABREŽINA (TS) 18/07/1959
7) TANJA PERIC TRIESTE 29/05/1982
8 ) NIKO PERTOT TRIESTE 07/12/1966
9) VASILIJ PIPAN GORIZIA 16/03/1978
10) SIDONJA RADETIC GORIZIA 05/06/1977
11) DANIELE SULIGOJ TRIESTE 15/05/1971
12) MITJA TERČON TRIESTE 23/10/1964
PARTITO DEMOCRATICO DEMOKRATSKA STRANKA
1) FRANCESCO FOTI TRIESTE 15/10/1984
2) MARISA SKERK TRIESTE 23/05/1955
3) ROBERTO GOTTER TRENTO 28/06/1966
4) MARA BONIFACIO GORIZIA 01/12/1968
5) MASSIMO VERONESE TRIESTE 29/01/1972
6) MAJA TENZE TRIESTE 22/10/1970
7) UMBERTO DARI LA PLATA (RA) 21/11/1948
8 ) BARBARA CORBATTO MONFALCONE (GO) 23/12/1968
9) ALESSANDRO MEDEOT TRIESTE 02/02/1968
10) KATJA TERČON DUINO-AURISINA/DEVIN NABREŽINA (TS) 24/06/1969
11) MICHELE MORO TRIESTE 28/12/1964
12) MANUELA STELL TRIESTE 13/07/1987
13) EDI ISKRA PIRANO 12/09/1947
14) LORETA LATTANZIO TRIESTE 25/12/1953
15) JARA KOSUTA GORIZIA 31/05/1981
16) ANTONIETTAMARIA (ANTONELLA) CARUZZI ROVIGNO D’ISTRIA 05/09/1940
Lista KUKANJA
1) DANILO BERGAMASCO SAN CANZIAN D’ISONZO (GO) 03/06/1956
2) GIANFRANCO BOCCIA TRIESTE 26/06/1955
3) ANDREJ CUNJA TRIESTE 23/02/1967
4) LUIGI FANCELLO TRIESTE 24/01/1961
5) DAVIDE GRUDEN TRIESTE 15/01/1974
6) ANDREJ MARUŠIČ TRIESTE 29/09/1987
7) BENITO MATTIOLI AMBURGO (D) 30/07/1947
8 ) VLADIMIRO MERVIC TRIESTE 23/03/1956
9) MARIA OREL TRIESTE 19/01/1951
10) ERICA ROSSI TRIESTE 06/09/1967
11) CLAUDIO SKERK TRIESTE 31/10/1961
12) WALTER ULCIGRAI TRIESTE 24/04/1956
SEL- SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA
1) MAURIZIO ROZZA TRIESTE 28/06/1964
2) DAVIDE PERIC MONFALCONE (GO) 22/11/1965
3) LIDJA LEGHISSA MONFALCONE 29/01/1979
4) ROBERTA VECCHI TRIESTE 08/03/1953
5) FRANCO RADOVICH DUINO-AURISINA/DEVIN NABREŽINA (TS) 01/09/1954
6) MARCO GIORGI TRIESTE 24/08/1963
7) SONIA ANTONI MARIANO COMENSE (CO) 03/01/1960
8 ) GIULIANA RENZI TRIESTE 26/08/1974
9) ALESSANDRO CONIGHI GORIZIA 15/08/1967
10) VALTER RIDOLFI DUINO-AURISINA/DEVIN NABREŽINA (TS) 05/12/1962
11) ANNA LISO BITONTO 04/07/1964
FEDERAZIONE DELLA SINISTRA – ZVEZA LEVICE
1) TATJANA KOBAU TRIESTE 17/01/1980
2) BRUNO DELVECCHIO TRIESTE 04/06/1941
3) ADRIANO FERFOLJA TRIESTE 07/04/1972
4) CHRISTIAN GABROVEC TRIESTE 18/05/1973
5) LUIGI GENTILINI PALAZZUOLO SUL SENIO (FI) 20/05/1954
6) MAURIZIO GOAT MONFALCONE (GO) 04/01/1971
7) GIORGIO LANSETTI TRIESTE 21/12/1955
8 ) ELENA LEGIŠA TRIESTE 20/08/1960
9) SANDI PAULINA (indipendente) TRIESTE 24/04/1993
10) SONJA REBULA (indipendente) TRIESTE 20/08/1980
11) BRUNO VENTURINI TRIESTE 06/10/1955
12) GIORGIO ZACCARIA TRIESTE 29/11/1958
VERDI – IDV
1) ELISABETTA TOMMASI TRIESTE 16/01/1971
2) LARA SIEGA TRIESTE 01/11/1971
3) FRANCESCA ZENNARO TRIESTE 14/11/1968
4) ROBERTA TESOLIN PORDENONE 28/08/1971
5) RITA GUGLIELMOTTI TRIESTE 12/12/1963
6) CATHERINE EMMA ANSTEY LONDRA (REGNO UNITO) 14/08/1955
7) JANA LEGIŠA TRIESTE 15/03/1978
8 ) BRUNO SAVINO TRIESTE 22/06/1946
9) ADRIANO MANTIO TRIESTE 10/08/1978
10) LUCA PRESOT TRIESTE 20/10/1970
11) FEDERICO MINCA TRIESTE 15/05/1987
12) STEFANO BRISCIK TRIESTE 28/09/1980
13) FABRIZIO BONFIGLI AMANDOLA 16/04/1943
14) ANDREA BENEDETTI BANGOR (REGNO UNITO) 11/09/1980
15) LUIGI PASTORE BARLETTA 31/05/1955
16) FABIO SEMIZ TRIESTE 14/03/1974
Alessandro Longo Elia
LIBERTA’ CIVICA
1) FRANCESCA MARTINIS CROTONE (CZ) 03/12/1974
2) FRANCESCA PARISI GENOVA 02/09/1972
3) NICOLA SPONZA TRIESTE 11/01/1980
4) ELISABETTA CAROTENUTO BUSTO ARSIZIO (VA) 16/07/1978
5) FRANCESCA CRISTINA DELLA BARCA TRIESTE 07/03/1973
6) DAVID CINQUEPALMI TRIESTE 24/02/1969
7) MARCO TORBIANELLI TRIESTE 21/03/1972
8 ) MASSIMILIANO GLESSI GORIZIA 07/07/1970
9) ROMINA PAULUZZI TRIESTE 03/09/1975
10) FLAVIA DOLCE TRIESTE 24/12/1944
11) MICAELA BUDAI UDINE 06/07/1978
12) ALESSANDRA GLESSI GORIZIA 26/10/1976
*Ndr. Abbiamo pubblicato i link dei programmi attualmente disponibili sul web.
Chissà Sandi per chi consiglierebbe di votare. Alla fine, dopo tante chiacchere, queste sono le occasioni per cambiare quello che non ci piace, come ci piace.
Qualcuno di questi candidati ha nel suo programma il cambiamento del nome da Aurisina in Nabrezina ?
Quasi 200 candidati… però !
piccola critica……..manca la lista del movimento 5 stelle!!!!!!!!!!!!!
peccato che non siano presenti alle comunali!!!
programma di libertà civica sul sito: http://duinoaurisina.libertacivica.org/
italiano: /wp-content/uploads/2012/04/programma-duino-depositato.pdf
sloveno: http://duinoaurisina.libertacivica.org/wp-content/uploads/2012/04/programma-Liberta-Civica-slo.pdf