4 Giugno 2011

Folkest 2011, il programma completo

Folkest Festival 2011 – 7 Luglio / 1 Agosto 2011

Anteprima Folkest
Venerdì 1 Luglio, ore 21,15 – Udine, piazzale del Castello
LA GIALLA COTOGNA D’ISTANBUL (concerto a pagamento / € 15 + € 3 dir. prev.)
Paolo Rumiz, Moni Ovadia, ALfredo Lacosegliaz
LA FIESTE DA SEDON

Sabato 2 Luglio, ore 21,15 – San Pietro di Ragogna (Ragogna), Castello
Domenica 3 Luglio, dalle ore 16,00 – San Pietro di Ragogna (Ragogna), corte e salone del Castello
Programma Folkest

Giovedì 7 Luglio, ore 21,15 – Cassacco, Castello corte Interna
Marianne Green (Irlanda / Danimarca)

Venerdì 8 Luglio, ore 21,15
Rigolato, piazza Durigon – Marianne Green (Irlanda / Danimarca)
Colloredo di Prato (Pasian di Prato), Polifunzionale – Palmley – Holland (Inghilterra)
Gemona, Castello – Girotondo d’Arpe (Italia)

Sabato 9 Luglio, ore 21,15
Campeglio (Faedis), Villa Accordini – Palmley – Holland (Inghilterra)
Porcia, villa Correr – Dolfin – Marianne Green (Irlanda / Danimarca)

Domenica 10 Luglio, ore 21,15
Villa Santina, Parco Intercomunale – Tony Maude & The Knights of Friuli (Inghilterra / Friuli)
Sedegliano, Corte Perusini/Rinaldi – Lou Tapage (Piemonte)

Lunedì 11 Luglio, ore 21,15
Castions di Zoppola (Zoppola), cortile Casa Coi – Palmley – Holland (Inghilterra)

Martedì 12 Luglio, ore 21,15
Udine, piazzale del Castello – John Mellencamp (Usa) – (concerto a pagamento / € 40 + € 6 dir. prev.)
Aquileia, piazza Capitolo – Tony Maude & The Knights of Friuli (Inghilterra / Friuli)

Mercoledì 13 Luglio, ore 21,15
San Giovanni al Natisone, Villa de’ Brandis – Chiriké (Sudamerica / Italia)

Mercoledì 13 Luglio, ore 21,15
Variano (Basiliano), collina di Variano – Tony Maude & The Knights of Friuli (Inghilterra / Friuli)

Giovedì 14 Luglio, ore 21,15
Capodistria, piazza Carpaccio – At First Light (Irlanda)
Toppo (Travesio), palazzo Conti Toppo-Wassermann – Gastone Pietrucci e La Macina (Marche)

Venerdì 15 Luglio, ore 21,15
Tolmezzo, piazza Mazzini – Brown (Italia),  Willie Nile (Usa)
Capodistria, piazza Carpaccio – Esma Rdzepova (Macedonia)

Sabato 16 Luglio, ore 21,15
Raveo, località campetti sportivi – Harduo (Friuli),  Nosisà (Friuli)
Meduno, palazzo Colossis – Compagnia Daltrocanto (Campania)

Domenica 17 Luglio, ore 21,15
Crevatini, Estivo Comunità degli Italiani – Compagnia Daltrocanto (Campania)
Salars (Ravascletto), piazza G. B. Da Pozzo – Cantodiscanto (Italia)

Martedì 19 Luglio, ore 21,15
Coseano, piazza Largo Municipio – Sirventes (Italia)

Mercoledì 20 Luglio, ore 21,15
Ronchis di Latisana, osteria da Omero – Alan Reid & Rob Van Sante (Scozia)
San Daniele del Friuli, chiesa di Santa Maria della Fratta – Vincenzo Zitello (Italia) – (concerto a pagamento € 10)

Giovedì 21 Luglio, ore 21,15
Artegna, collina di San Martino – Alan Reid & Rob Van Sante (Scozia)
Pordenone, Piazza XX Settembre – Durkovic e i Fantasisti del Metrò (Italia / Romania)
Travesio, Piazza XX Settembre – Matching Ties & Tir na nog (Irlanda / Usa / Germania)

Venerdì 22 Luglio, ore 21,15
Papariano (Fiumicello), via Nazionale – Branco Selvaggio (Italia)
Pontebba, Teatro Italia – Matching Ties & Tir na nog (Irlanda / Usa / Germania)
Piano d’Arta (Arta Terme), piazzale chiesa Santo Stefano – Alan Reid & Rob Van Sante (Scozia)

Sabato 23 Luglio, ore 21,15
San Giorgio di Nogaro, parco di Villa Dora – Matching Ties & Tir na nog (Irlanda / Usa / Germania)
Cercivento, campo di volo – Matteo Segrado (Friuli), Calicanto (Veneto)
Ovaro, località Aplis – Chiriké (Sudamerica / Italia)

Domenica 24 Luglio, ore 21,15
Moggio Udinese, piazza Pertini – Nosisà (Friuli)
Clenia (San Pietro al Natisone), – Matching Ties & Tir na nog (Irlanda / Usa / Germania)

Lunedì 25 Luglio, ore 21,15
Portogruaro, piazza della Repubblica – (concerto a pagamento) – Mau Mau (Italia)

Martedì 26 Luglio, ore 21,15
Ruda, cantine Rigonat – Chiriké (Sudamerica / Italia)
Udine, piazzale del Castello – Davide Van De Sfroos (Lombardia) – (concerto a pagamento € 22 + € 3 dir. prev.)

Mercoledì 27 Luglio, ore 21,15
Goricizza , corte Bazàn – Strepitz (Friuli)
Istrago (Spilimbergo), piazza Regina Margherita – Passover (Italia / Usa)

Folkest in Festa a Spilimbergo

Giovedì 28 Luglio
Piazza Garibaldi, ore 21,15
Danças Ocultas (Portogallo)
a seguire, musica nei locali storici del centro di Spilimbergo

Venerdì 29 Luglio
Piazza Duomo, ore 21,30
Edoardo De Angelis – Sale di Sicilia (Italia)
Piazza Garibaldi
ore 21,15 Paolo Tofani (Italia)
ore 22,45 D’Agaro / Zanchini / Ottolini (Italia)
Torre Orientale
ore 21,10 Rocco Burtone, Arno Barzan, Ludovica Burtone (Italia)
ore 23,00 Cantsilena (Lazio)

Sabato 30 Luglio
Piazza Duomo
ore 21,15 Edoardo De Angelis – Te la ricordi Lella (Italia)
ore 22,15 Amori Boliviani (Sudamerica) – Taller Experimental de Musica Andina e Alberto Chicayban
Piazza Garibaldi
ore 21,15 Secondo a nessuno (Emilia Romagna)
ore 22,45 Bandorkestra55 (Italia)
Torre orientale
ore 19,00 Arnwill (Italia)
ore 21,10 Koralira (Sicilia)
ore 23,00 W.I.N.D. (Italia)

Domenica 31 Luglio
Piazza Duomo ore 21,30
Dohl Foundation (India / Inghilterra)
Piazza Garibaldi
ore 11,30 Filarmonica Città di Spilimbergo (Italia)
ore 21,15 Mu-Roots / Special Folkest Edition (Italia)
ore 22,45 Max Manfredi (Italia)
Torre orientale
ore 19,00 Young 8 Folk (Piemonte)
ore 21,10 Jimi Barbiani Band (Italia)
ore 23,00 Almoraima (Puglia)

Lunedì 1 Agosto, ore 21,15
Piazza Duomo – (concerto a pagamento € 25 + € 3 dir. prev.)
Harduo (Italia),  Steve Hackett (Inghilterra)

Progetto Speciale

Sabato 27 Agosto, ore 21,15 – Fontanafredda, Parco
I Sapori delle acque – The Water Suite
Il programma può subire variazioni.
Eventuali modifiche saranno prontamente comunicate attraverso www.folkest.com

Tag: , , .

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.