24 Aprile 2008

Juventus-Napoli apre stasera il trofeo “Rocco”

Al via oggi il 23° trofeo Rocco a Gradisca. Sarà Juventus-Napoli la gara inaugurale del torneo internazionale di calcio giovanile Città di Gradisca intitolato alla memoria del “paròn” Nereo Rocco, riservato alla categoria allievi.
Sedici le formazioni ai nastri di partenza della kermesse organizzata dall’Itala San Marco, da decenni uno dei principali appuntamenti a livello under 17, suddivise in quattro gironi (ai quarti di finale le prime due di ciascun raggruppamento). In prima fila le “big” italiane Milan e Juventus, ma anche vivai di prim’ordine come quelli di Sampdoria, Napoli ed Empoli; la doverosa conferma dell’Atletico Mineiro campione…

in carica e autentico dominatore degli ultimi anni, la prima volta del
Cska Mosca; il ritorno dei tedeschi del Borussia Dortmund, che dieci
anni prima giunsero in finale contro l’Argentinos Juniors
dell’interista Esteban Cambiasso. A completare il tabellone le
rappresentanti del Triveneto (Udinese, Triestina, Treviso), la
nazionale Usa, i messicani dell’Atlas Guadalajara, gli australiani del
Bulleen Fc, l’Sk Austria Karnten e i colombiani del del Deportivo Cali,
vincitori della fase preliminare del torneo “Las Americas” disputatosi
proprio in Colombia nella primavera 2007.
Questo il calendario del Rocco.
Giovedì 24 aprile: Juventus-Napoli (19, a Gradisca). Venerdì 25 aprile:
Cska Mosca-Bulleen (18, a Treppo Grande), Atletico Mineiro-Sampdoria
(18, a Faedis), Empoli-Deèportivo Calì (20, a Marano), Milan-Treviso
820, a Mortegliano), Borussia D.-Triestina (20, a Villesse),
Udinese-Atlas 820, a Teor), Usa-Karnten (20, a Morsano). Sabato 26
aprile: Treviso-Bulleen (17,30 a San Vito al Torre), Napoli-Deportivo
Calì (18, a Monfalcone), Atletico M.-Usa (18, a Gorizia),
Juventus-Empoli (20, a Sevegliano), Milan-Cska (20, a Cesarolo),
Borussia D-Udinese (20, a Premariacco), Triestina-Atlas (20, a
Trieste), Sampdoria-Karnten (20, a Majano). Domenica 27 aprile (tutte
le gare alle 20): Udinese-Triestina (Pieris), Juventus-Deportivo
(Varmo), Empoli-Napoli (Cormons), Milan-Bulleen (Torreano),
Cska-Treviso (Forgaria), Borussia D.-Atlas (Porpetto), Atletico
M-Karnten (Farra), Usa-Sampdoria (Campolongo). I quarti sono previsti
lunedì 28 aprile alle 20 a Villesse, Marano, Pasiano di Pordenone e
Teor, le semifinali mercoledì 30 alle 20 a Rivignano e Sevegliano, la
Finalissima giovedì 1 maggio alle 15 a Gradisca.

Tag: , , , , , , .

Un commento a Juventus-Napoli apre stasera il trofeo “Rocco”

  1. sheva ha detto:

    Vincera’ il MILAN.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.